четверг, 17 октября 2013 г.

Литературная церемония

19 октября 1811 года был торжественно открыт Императорский Царскосельский лицей - мир юности Пушкина, место рождения его поэтического таланта и той большой дружбы, воспоминания о которой не могли стереть ни время, ни испытания.

В Лицее Пушкин узнал радость творческих успехов, здесь пришла к нему первая поэтическая слава. Царское Село по праву считается его  Родиной. Лицеисты серьезно изучали римских прозаиков и поэтов, классическую мифологию. В лицее Пушкин чрезвычайно много читал и все прочитанное прекрасно помнил. Больше всего он интересовался французской и русской словесностью , историей. Он был одним из самых усердных сотрудников в рукописных лицейских журналах и одним из деятельных членов кружка лицейских новеллистов и поэтов которые, собираясь по вечерам, экспромтом сочиняли повести и стихи. Лицей подарил ему красоту мира, любовь к Родине, к друзьям, с некоторыми из них соединив навсегда.
Богами вам еще даны
Златые дни, златые ночи,
И томных дев устремлены
На вас внимательные очи.
Играйте, пойте, о друзья!
Утратьте вечер скоротечный;
И вашей радости беспечной
Сквозь слезы улыбнуся я.
 Пушкин был признан первым поэтом Лицея. За годы учёбы им было  написано более 120 стихотворений. О его даровании говорили уже за стенами Лицея, в литературных кругах. Особенно внимательно следили за быстрым развитием его исключительного таланта Жуковский и дядя Василий Львович. Литература овладевала всеми его помыслами, и он всё больше и больше склонялся к тому, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Он никогда не мечтал ни о чинах и ни о богатстве,  говорил и писал в стихах о них с неизменной насмешкой и презрением. Пушкин хотел быть прежде всего человеком независимым и честным.
Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...
21 октября 2013 года в 14:00, Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина г. Симферополя приглашает Вас посетить литературную церемонию «Таинственная прелесть Пушкинских страниц», посвященную годовщине со дня открытия Царскосельского Лицея.
В программе мероприятия состоится : 
  • торжественное вручение литературной Пушкинской премии 2013 года и медали «Пушкинский Лауреат»; 
  • музыкальные номера в исполнении учащихся Симферопольской детской музыкальной школы; 
  •  выступление студентки  КРВУЗ «Школа-студия при Крымском  академическом  русском  драматическом театре имени А. М. Горького» Валерии Чёрненькой; 
  • видео-диалог  с Центральной городской библиотекой им.А.С. Пушкина г. Евпатория; 
  • слайд-презентация «Путешествуя по Пушкинским местам»; 
  •  анонс-реклама «Книги-лауреаты литературной премии».
Чем чаще празднует лицей
Свою святую годовщину,
Тем робче старый круг друзей
В семью стесняется едину,
Тем реже он; тем праздник наш
В своем веселии мрачнее;
Тем глуше звон заздравных чаш
И наши песни тем грустнее.
Праздник Лицея ежегодно собирает истинных друзей и почитателей таланта поэта. Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие.

Комментировать в ВКонтакте

1 комментарий:

  1. Спасибо библиотеке им. Пушкина за интересное мероприятие! Думаю все присутствующие остались довольны

    ОтветитьУдалить