четверг, 14 февраля 2013 г.

День Святого Валентина

Существует красивая, но очень трагическая легенда о том, почему 14 февраля назван днем Святого Валентина. Много веков назад, во времена Римской империи, мужчинам, которые участвовали в войнах, строго-настрого запрещалось жениться. В то время жил христианский епископ по имени Валентин, тайком венчавший влюбленных.


К нему очень часто обращались люди в надежде обрести свое счастье. Когда император узнал об этом, приказал казнить Валентина. Но своим жестоким поступком он не смог убить святого чувства Любовь. Согласно этому преданию, великомученик Валентин сам влюбился незадолго до казни в слепую дочь своего тюремщика-палача. И до момента проведения казни, послал ей записку с нежными словами о дружбе, возникшей между ними. Произошло это в 269 году. Как известно, люди последовали его завету — любить и беречь друг друга несмотря ни на что. С тех пор именно святой Валентин считается покровителем всех тех, кто влюблен. Он также считается защитником больных детей, путешественников, молодоженов. 14 февраля в 11:40 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина, в рамках реализации проекта «Библиотека – информация для жизни» международной программы «Библиомост», прошла шутка-минутка «Волшебная страна - любовь», посвященная Дню святого Валентина для студентов 2 курса Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма.
Библиотекари читального зала Алена Каржавина и Анастасия Вакалова  провели экскурс в историю праздника и рассказали о традициях празднования Дня святого Валентина в разных странах мира.
Интерактивная конкурсная программа никого не оставила равнодушным. Студенты с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах, обменивались положительными эмоциями и просто отлично проводили свой досуг, а в завершение мероприятия были поощрены призами.
Ведущие мероприятия провели обзор выставки-посвящения «Мелодии двух сердец» с представленной литературой из фонда читального зала ЦГБ им. А.С. Пушкина.
 

Комментировать в ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий